产品详细信息

  • 对乙酰氨基酚片

  • 单位 :
  • 通用名 : 对乙酰氨基酚片
  • 规格 : 0.5克
  • 生产厂家 : 四川好医生

产品说明

【成    份】本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。

【性    状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色。 
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、牙痛、肌肉痛、关节痛、偏头痛、神经

  痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【用法用量】口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持

  续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功

  能异常。
【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 
  1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
  2.对阿司匹林过敏者慎用。
  3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
  4.肝肾功能不全者慎用。
  5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
  6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
  7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  8.本品性状发生改变时禁止使用。
  9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  10.儿童必须在成人监护下使用。
  11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
  1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
  2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
【贮    藏】密封保存。
【包    装】药用PVC硬片/药品包装用PTP铝箔,每板12片,每盒2板。
【有 效 期】36个月。
【执行标准】《中国药典》2005年版二部。
【批准文号】国药准字H51021089
【说明书修订日期】2008年01月11日
【委托生产方】
  企业名称:四川好医生攀西药业有限责任公司
  注册地址:西昌市机场路
  邮政编码:615000
  售后服务热线:(028)87751315
  电话号码:(0834)3442938    传真号码:(0834)3442938 
  网    址:www.gooddoctor.com.cn
【受托生产方】
  企业名称:四川好医生制药有限公司
  生产地址:四川省安县花荄镇圣科路
  邮政编码:622651
  电话号码:(0816)4331408    传真号码:(0816)4332815
  如有问题可与生产企业联系

 
浏览次数:1813