产品详细信息

  • 复方氨酚烷胺胶囊

  • 单位 :
  • 通用名 : 复方氨酚烷胺胶囊
  • 规格 : 复方
  • 生产厂家 : 四川好医生

产品说明

【成    份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。

【性    状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。 
【作用类别]本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打

  喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【规    格】【用法用量】口服。成人,一次1粒,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹

  等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 
  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
  4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
  5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
  7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
  8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
  9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  10.本品性状发生改变时禁止使用。
  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可

  抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰

  氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;

  马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有

  解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善

  感冒所引起的各种症状。
【贮    藏】密封,置阴凉干燥处。
【包    装】药用PVC硬片/药品包装用PTP铝箔,每板10粒,每盒1板。
【有 效 期】36个月。
【执行标准】部颁标准二部第五册
【批准文号】国药准字H51023511
【说明书修订日期】2007年05月14日
【生产企业】
  企业名称:四川好医生制药有限公司
  生产地址:四川省安县花荄镇圣科路
  邮政编码:622651
  售后服务热线:(028)87751315
  电话号码:(0816)4331408
  传真号码:(0816)4332815
  网    址:www.gooddoctor.com.cn
  如有问题可与生产企业联系

 


 
浏览次数:1774